Рубрика "От первого лица"

Елена Дари

Друзья, мы продолжаем нашу рубрику «От первого лица», в которой своими мыслями делится руководитель студии Елена Дари.

Опросы этики поведения людей, занимающихся в студиях, велнес или фитнес-клубах, одинаково важны как для новичков, так и для тех, кто посещает клуб уже не первый год. Почему?

Потому что правила внутреннего распорядка таких учреждений, и нашей любимой студии – в том числе, направлены на то, чтобы обеспечить клиентам клуба максимально комфортные и безопасные условия во время тренировок и занятий. А это, согласитесь, позволит не только получить большее удовольствие от занятий, но и заметно повысит их эффективность.

В первую очередь хотелось бы обратить внимание на форму одежды.

Летом это могут быть короткие шорты, бриджи, бермуды, майки, топики. В более прохладное время года - длинные спортивные брюки и футболки с рукавами. Главное, чтобы одежда хорошо пропускала воздух и не стесняла движений. На ногах обязательно должна быть спортивная обувь с закрытыми пальцами, и здесь оптимальный вариант – это лёгкие кроссовки; либо специальная танцевальная обувь, здесь – все зависит от стилистики, которой вы увлекаетесь. Исключение составляют уроки пилатеса, стрейчинга или йоги, на которых принято заниматься босиком или в носках.

Два момента, касающиеся личной гигиены.

Вещи после тренировки недостаточно просто сушить. Их надо обязательно стирать, потому что нестиранные вещи начинают источать неприятные запахи. Это первое. И второе: желательно надевать любую обувь (исключая, конечно, танцевальные босоножки) на хлопчатобумажные носки, так как обувь, надетая на босую ногу, быстро впитывают влагу и начинает пахнуть.

Многие пытаются заглушить неприятные запахи, используя сильно концентрированные дезодоранты или духи. В закрытом помещении сила ароматов увеличивается, что может неблагоприятно отразиться на самочувствии окружающих: ведь у кого-то может быть аллергия на резкий парфюм. Поэтому от употребления «агрессивной» парфюмерии во время тренировки лучше отказаться. В крайнем случае, допустимы очень лёгкие дезодоранты с нейтральными или свежими травяными ароматами.

Я советую перед тренировкой снимать все украшения: бусы, цепочки, браслеты. Вы можете их порвать или за что-то ими зацепиться. Даже часы нежелательно оставлять на руке: они вам будут мешать, особенно, если вы занимаетесь, используя гамак.

Не стоит приходить на групповые занятия с чрезмерно броским или обильно нанесённым макияжем.

Кстати, большое количество косметики на лице может вызвать определённые проблемы. Пудра и всякого рода тональные средства закупорят поры и не дадут им дышать, а растёкшаяся в процессе тренировки тушь не только защиплет глаза, но и будет выглядеть довольно непрезентабельно. Поэтому всю косметику перед тренировкой рекомендуется удалить соответствующим типу вашей кожи очищающим средством или просто смыть водой. Максимум, что вы можете себе позволить во время занятий, – это гигиеническая помада.

Пусть все эти вещи украшают вас вне зала. В зале же ваше лучшее украшение – красивое тело, хорошее настроение и свежий запах.